28.02.2008 00:00

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» реализовал самый масштабный проект Ульяновской области в сфере охраны окружающей среды

28 февраля 2008 г. на заводе «Ульяновскцемент», входящем в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», пущен современный электрофильтр швейцарской компании  «Еlex AG». Установка нового электрофильтра на вращающейся печи № 1 стала самым масштабным инвестиционным проектом Ульяновской области в решении экологических вопросов в 2007 г. Инвестиции в  данный проект составили 110 млн рублей. По данным первых замеров, показатель запылённости отходящих газов печи № 1 составил 16 мг/м3, что в 3 раза меньше установленной европейской нормы.

Церемония открытия нового фильтра прошла в рамках заседания Совета по экологической политике при Губернаторе – Председателе Правительства Ульяновской области. Целью данного заседания, прошедшего на базе ОАО «Ульяновскцемент», стало подведение итогов выполнения в 2007 году мероприятий областной целевой программы по охране окружающей среды Ульяновской области, а также разработка планов работы на 2008 г.

В совещании приняли участие С. Морозов – Губернатор Ульяновской области, Председатель совета, А. Пинков – заместитель Председателя Правительства области, заместитель Председателя совета, В. Бесараб – межрайонный природоохранный прокурор области, М. Скороход – Президент ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и другие представители холдинга.

Пуск нового электрофильтра стал одним из этапов внедрения на заводе «Ульяновскцемент» масштабной общехолдинговой программы по защите окружающей среды. С. Морозов отметил уникальность и важность данного проекта для Ульяновской области в целом.

В настоящее время на предприятии осуществляется строительство аналогичного электрофильтра на печи № 2. Ввод нового агрегата в эксплуатацию намечен на конец 2008 г. В ближайшей перспективе –  замена фильтров на печах №№ 3 и 4. Реализация данных проектов позволит к 2010 г. осуществить полную реконструкцию пылегазоочистительных сооружений предприятия.

Затраты на природоохранные мероприятия на предприятии в 2007 г. составили 121 млн рублей. В 2008 г. инвестиции в экологическое направление по сравнению с прошлым годом увеличатся в 1,5 раза до уровня более 183  млн руб.

«Реализуя комплекс природоохранных мероприятий, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», как социально ответственная компания, последовательно обеспечивает снижение негативного воздействия на окружающую среду, тем самым заботясь не только о сегодняшнем, но и о будущем поколении», – отметил в ходе встречи М. Скороход.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.