02.10.2008 00:00

ФАС расследует причины закрытия цементного завода в Кузбассе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России занимается расследованием причин закрытия Кузнецкого цементного завода, инвесторами которого являются казахстанские компании, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на заседании Межгоссовета по антимонопольной политике в Астане в четверг.

В конце июля губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от властей Новокузнецка закрыть Кузнецкий цементный завод в связи с тем, что его выбросы опасны для здоровья горожан, По его словам, только в 2007 году вредные выбросы завода в атмосферу составили 2,9 тысячи тонн, предписанные экологические требования и природоохранные обязательства предприятие не выполняет. Тулеев поручил главе Новокузнецка Сергею Мартину и председателю госсовета Валерию Нефедову провести совещание по вопросам трудоустройства работников завода, а все материалы по выявленным нарушениям передать в правоохранительные органы.

«Мы сами по своей инициативе возбудили дело против губернатора, против МВД, ФСБ, против всех, кто там не пускал рабочих на завод, — сообщил Артемьев. — С точки зрения инвестиций Казахстана в Россию — это совершенно вопиющий факт административного произвола по отношению к инвесторам».

«Мы сейчас ведем очень серьезную борьбу в Кемеровской области, где казахстанские инвесторы построили новый цементный завод и наш губернатор вместе с правоохранительными органами, с МВД, ФСБ остановил работу этого завода», — пояснил Артемьев.

Глава ФАС считает несостоятельной официальную причину закрытия завода. «Рядом стоят заводы черной металлургии, угольные шахты, которые превышают существующие нормативы (по выбросам) в сотни раз. Этот завод немножко превышает наши совершенно идиотские по некоторым позициям санитарные нормативы, которые не выполняет никто. Тем не менее, завод был закрыт», — констатировал Артемьев.

Он предложил антимонопольному ведомству Казахстана «наладить двусторонние консультации по этому больному вопросу». «Если будет необходимость, (предлагаем) связаться непосредственно с инвесторами и обсуждать с ними эту проблему совершенно открыто, чтобы инвесторы понимали, что они имеют дело с органом, который будет защищать их интересы», — сказал глава ФАС.

Артемьев признал, что на ФАС «оказывается давление — и от Совета Федерации, и от губернатора». «Но мы это расследование доведем до конца», — заверил он.

География: Россия
Источник: РИА Новости
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.