19.02.2020 06:17

Французский холдинг Vicat накопил резервы для уплаты налога EU ETS до 2030 года

Президент одного из крупнейших цементных холдингов мира, французского Vicat Ги Сидос сообщил, что компания накопила финансовый резерв для уплаты торговой пошлины на производственные выбросы углекислоты (EU ETS), которого хватит до 2030 года. Резервы компании покрывают эквивалент 5 млн тонн CO2 и оцениваются в 120 млн евро по текущей рыночной цене.

«Резерва хватит, чтобы обеспечить наши предприятия во Франции и Швейцарии, но и тогда, даже в 2030 году, мы все еще будем иметь излишки на балансе», — говорит Ги Сидос.

По словам Ги Сидоса, Vicat не намерен загрязнять окружающую среду, пользуясь преимуществом перед другими участниками рынка, у которых нет подобной подушки безопасности. К концу 2019 года компания сократила выбросы CO2 на 15 % по сравнению с 1990 годом. Президент компании отметил, что одной из главных задач Vicat является дальнейшее снижение выбросов — еще на 13% до 2030 года.

Vicat претендует на уникальное положение среди европейских производителей цемента. С января 2021 года ожидается первое значительное ограничение льгот для цементного сектора, что резко повысит расходы компаний. Ранее в 2019 году свою обеспокоенность ростом расходов и себестоимости из-за EU ETS высказывали польские производители цемента.

В феврале Vicat сообщил о росте консолидированных продаж за 2019 год на 6,1 % до 2,74 млрд евро (2018 год — 2,58 млрд евро). Показатель EBITDA также продемонстрировал рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 6,9 %, до 526 млн евро. В цементном сегменте компании объемы продаж снизились на 2 % в годовом выражении до 22,3 млн тонн. В 2019 году холдинг принялся активно развивать свои активы в Западном полушарии: Vicat приобрел контрольный пакет бразильской цементной компании Ciplan с производственными мощностями 3,2 млн тонн цемента в год.


География: Франция
Источник: Les Echos
Источник фото: Vicat
Ключевые слова: Vicat
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.