30.09.2008 00:00

Губернатор Забайкальского края поставил задачу за два года построить цементный завод мощностью 1,3 миллиона тонн в год

30 сентября, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провёл рабочее совещание по вопросу строительства в Оловяннинском районе цементного завода. Открывая встречу, глава региона напомнил, что идея строительства этого завода обсуждалась ещё в советское время. «Сейчас обстоятельства уже требуют приступить к реализации этого проекта. Пора отходить от завоза цемента, а внедрять собственное производство. Только одно Приаргунское горно-химическое объединение потребляет 100 тысяч цемента в год. Перед нами стоит задача - ориентироваться на качество производства, что позволит найти рынок сбыта не только внутри региона, но и за его пределами», - сказал Гениатулин.

Равиль Фаритович назвал будущий цементный завод «чрезвычайно важным объектом» и заявил о своём желании завершить строительство уже через два года.

Презентацию проекта новой «стройки века» провёл директор ООО «Забайкалцемент» Олег Киковец. Он сообщил, что завод будет воздвигнут на Усть-Борзинской площадке в Оловяннинском районе в 14 километрах от станции Бырка. В 2009 году будут завершены все проектные работы, и начнётся строительство, в 2011 году планируется закупка оборудования и пуск завода. Работать завод будет, используя сырьё (известняк, глина, уголь) месторождений края. Новое производство позволит обрести работу 420-ти специалистам.

«До 80% рабочих мест будут обеспечены за счет забайкальских специалистов. Для этого уже прорабатывается программа обучения местной молодёжи, заключаются договора на привлечение хороших инженеров и технологов цементного производства», - проинформировал Киковец.

Для сотрудников завода будет построено и жильё. Пока ещё не решено - будет это рабочий посёлок за производственной зоной или общежития-малосемейки в непосредственной близи от завода.

Общая потребность в инвестициях для строительства завода - 5,9 миллиарда рублей. Как стало ясно из презентации, планируется привлечение инвестиций не только российских бизнес-структур, но и зарубежных.


География: Россия
Источник: zabinfo.ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.