20.07.2015 00:00

HeidelbergCement может купить 36% акций крупнейшего цемзавода Узбекистана

Германская HeidelbergCement AG рассматривает возможность приобрести 35,9% акций АО «Кызылкумцемент», крупнейшего цементного завода в Узбекистане, следует из сообщения пресс-службы Госкомитета республики по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренция).

«Возможности создания в Республике Узбекистан новых предприятий по производству цемента и перспективы приобретения государственных и частных активов предприятий по производству строительных материалов были сегодня обсуждены в ходе встречи делегации немецкой компании во главе с генеральным директором Романом Кемпе с председателем Госкомконкуренции Давроном Хидоятовом», — сообщает пресс-служба. В частности, на встрече обсуждался вопрос о формах приватизации госактивов АО «Кызылкумцемент».

В мае президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил перечень 68 предприятий, чьи государственные активы будут предложены на продажу иностранным инвесторам. В перечень включены 35,9% АО «Кызылкумцемент».

«Кызылкумцемент» был введен в строй в 1977 году. В его структуре государству принадлежит 90,35% акций, трудовому коллективу ─ 9,65%. Проектная мощность завода — более 3,1 миллиона тонн цемента в год «сухим» методом. В 2014-2016 годах предприятие за счет собственных средств осуществляет программу модернизации общей стоимостью 39,6 миллиона долларов, которая позволит увеличить мощности предприятия на 8-10%.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около 8 миллионов тонн. По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2014 году увеличилось на 5,1% по сравнению с 2013 годом ─ до 7,35 миллиона тонн.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.