14.07.2015 00:00

ЗАО «Пикалевская сода» планирует запустить новую линию по производству глинозема

В начале июля «Пикалевская сода» подписала соглашение с датской компанией FLSmidth о поставке оборудования для новой линии по выпуску глинозема. Поставка оборудования должна осуществиться до конца 2017 года. Ее стоимость составляет около $70 млн. Мощность новой установки составит 3700 т спека в сутки, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции (глинозема) на 50% и существенно снизить удельное потребление топлива - на 40% по сравнению с существующими «мокрыми» печами.

Кроме того, заключен контракт на строительство и монтаж оборудования с китайским подрядчиком - компанией Jiangsu Hengyuan International Engineering Co Ltd на сумму $51 млн. Финансирование будет осуществлено с участием Сбербанка РФ с привлечением финансирования датского банка Danske bank под гарантию экспортного кредитного агентства EKF, а также китайского банка Eximbank.

«В сегодняшних условиях мы оцениваем общую стоимость проекта в 8 млрд рублей. Окупаемость проекта около 10 лет», - сообщили в пресс-службе ЗАО «Пикалевская сода». «Проект стал еще более актуальным, чем раньше, из-за роста курса валют, так как предполагается, что мы своей продукцией заместим импортные поставки глинозема», - говорит генеральный директор «Пикалевской соды» Максим Волков. Поставка оборудования должна завершиться к концу 2017 года, все строительно-монтажные работы - к концу 2018 года.


География: Россия
Источник: Dp.ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.