24.01.2020 16:51

Ивано-Франковский цементный завод модернизировал систему распределения электроэнергии

Завод «Ивано-Франковскцемент» модернизировал систему электроэнергетических распределительных устройств на предприятии: необходимость возникла после модернизаций, которые прошли на цементном предприятии в 2016-2018 годах. Обновлением энергораспределения занимался одним из крупнейших мировых производителей электротехнического оборудования, американская компания Eaton.

Цементный завод в селе Ямница Ивано-Франковской области Украины в 2016 году реализовал проект по строительству терминала сырьевых добавок, а в 2017-2018 годах произвел реконструкцию технологической линии №1. Был комплексно обновлен полный цикл оборудования по производству цемента: реконструкция включала установку нового фильтра, дробилки, линии по подаче сырья в печь, самой печи, холодильника.

Благодаря проведенным модернизациям возникла необходимость в новой системе распределения электроэнергии, которая позволила бы обеспечить непрерывность технологических процессов.
Падение электрического напряжения, говорят в компании, категорически не допускается на этапе обработка сырья в печи, когда важно поддерживать высокую температуру. Это может привести к перепаду температуры, потере сырья и деформации металла.

Основой системы энергораспределения «Ивано-Франковскцемента» стало устройство среднего напряжения Xiria и система распределительных щитов xEnergy компании Eaton. Для запитывания всего технологического оборудования была выбрана система распределения низкого напряжения xEnergy. Для защиты кабельных линий были выбраны корпусные автоматические выключатели NZM.
Перед Eaton была поставлена задача спроектировать систему так, чтобы авария в одном узле никак не отражалась на работе остального оборудования. Время, затрачиваемое на периодическое обслуживание оборудования завода, говорят в компании, в итоге сократилось с десяти-двенадцати до двух дней в году.

«Ивано-Франковскцемент» признан Всемирным банком одним из двадцати наиболее технологически оснащенных цементных заводов мира. Проектная мощность предприятия составляет 3,6 млн тонн цемента в год. Комплекс по выпуску строительных материалов производит более 300 наименований продукции, в том числе шифер и гипс. Это единственный производитель безасбестовых (волокнисто-цементных) шиферных листов в стране.

В 2019 году Ивано-Франковский завод загрузил мощности на 90 % благодаря тому, что в мае правительство Украины установило пошлины на клинкер и цемент из Беларуси и Молдовы, а также полный запрет на ввоз продукции российского происхождения.

География: Украина
Источник: Цифровий Огляд
Ключевые слова: Ивано-Франковскцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.