06.12.2019 13:16

Правительство Азербайджана продлило действие таможенных пошлин на цемент и клинкер

Кабинет министров Республики Азербайджан продлил до 31 декабря 2021 года действие таможенных ставок на импорт строительных материалов, в том числе цементного клинкера и нескольких видов цемента. Соответствующее постановление опубликовано 4 декабря.

Действие пошлин распространяется на ввоз цементного клинкера, искусственно окрашенного или неокрашенного цемента, глиноземистого и прочего гидравлического цемента, гипса и ангидрида (0,07 доллара за 1 кг), гипса и изделий из него (0,4 доллара за 1 м3), бентонита (0,03 доллара за 1 кг), кирпичей и прочих изделий из кварцевой муки — (0,04 доллара за 1 кг).

«Срок действия данных ставок истекал 15 декабря 2019 года и кабмин принял решение продлить их применение еще на два года», — говорят в азербайджанском правительстве.

Величина ставки была установлена в 2017 году. Отказ от повышения в этом году произошел на фоне роста объемов введенных в эксплуатацию жилых домов. За январь-сентябрь 2019 года достроено и сдано 4,15 млн м2 многоэтажек, это в 2,8 раза больше, чем год назад — согласно данным национального комитета статистики, предоставленным журналу «Цемент и его применение».

В республику за девять месяцев этого, по данным статкомитета, года ввезено 25,3 тысячи тонн цемента на 6,2 млн долларов США. Экспортировано — 3,6 тысяч тонн на 285 тысяч долларов. По сравнению с прошлым годом импорт сократился на 24,7%, а экспорт на 94,1%.
Цементные предприятия Азербайджана в январе-сентябре, согласно статистике, произвели 2,5 млн тонн продукции, на 1,2% меньше, чем год назад.
В республике работают три крупных завода совокупной проектной мощностью 3,7 млн тонн цемента в год: «Гызылдаш Цемент» (Norm Cement), «Холсим Азербайджан» и Газахский цементный завод

Статистика производства цемента, экспорта и импорта по итогам первого полугодия — согласно статистическому ведомству Азербайджана:



Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.