06.12.2019 17:21

Инвестпроект «Себряковцемента» помог росту индекса производства в Волгоградской области

Индекс производства предприятий стройиндустрии Волгоградской области вырос в 2019 году на 7,2%. Росту способствовали инвестпроекты двух предприятий, «Себряковцемента» и Волгоградского керамического завода, сообщает в пятницу, 6 декабря, волгоградское областное правительство.

Себряковский цементный завод в городе Михайловка на северо-западе региона в этом году завершил реконструкцию технологической линии № 7 и перевел ее на энергосберегающий сухой способ производства цемента. Новая печь оснащена новыми фильтрами, позволяющими снизить выбросы в три раза. После запуска объекта выработка продукции увеличилась вдвое — до 150 тонн в час, подчеркивают представители власти.
Стоимость инвестпроекта составила около 6 млрд рублей. Выручка компании за девять месяцев этого года достигла 8,2 млрд рублей.

Областные чиновники считают, что модернизация «Себряковцемента» послужит увеличению валового регионального продукта до суммы в 1 трлн рублей к 2021 году.
В 2021 году «Себряковцемент» планирует в полном объеме отказаться от мокрого способа производства цементного клинкера.

Росту регионального индекса производства стройиндустрии способствовал также выпуск инновационной продукции, в том числе быстротвердеющих добавок к бетонным растворам, керамических перегородочных плит, изоляционных панелей и так далее, говорят в областном комитете промышленности и торговли.

Волгоградский керамический завод, с привлечением средств господдержки завершил создание производства керамогранита. За девять месяцев 2019 года завод увеличил отгрузку продукции на 34% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. Выручка предприятия в этом году составила 3,1 млрд рублей. Строительная отрасль Волгоградской области представлена 19 предприятиями. По итогам девяти месяцев 2019 года в консолидированный бюджет региона компании стройиндустрии перечислили 1,3 млрд рублей.

«Себряковцемент» введен в эксплуатацию в 1953 году и сейчас является крупнейшим российским цементным заводом по объему производства: 2,9 млн тонн клинкера и 3,2 млн тонн цемента в год. По итогам 2018 года доля себряковского цемента составила 5% всего российского цемента.

География: Россия
Источник фото: Себряковцемент
Ключевые слова: Себряковцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.