20.08.2019 09:32

Карачаево-Черкесские власти ждут инвестиций в «Кавказцемент» объемом 6,9 млрд рублей

Инвестиции в модернизацию завода «Кавказцемент» в Карачаево-Черкесии должны составить 6,9 млрд рублей, ожидает республиканское правительство. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития КЧР Мурат Унежев.

Программа модернизации завода, по словам чиновника, состоит из двух этапов и предполагает строительство на площадке «Кавказцемента» линии паллетирования цемента, автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки навального цемента.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», куда входит «Кавказцемент», начал модернизацию производства на карачаево-черкесском предприятии в 2016 году. Начальный объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей.

В 2019 году начался второй этап модернизации, предусматривающий строительство отделения помола цемента по замкнутому циклу производительностью 153 тонн в час. Сейчас на площадке завода ведется строительство газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24,9 МВт. Доставлено основное оборудование будущей ТЭС, ведется монтаж основного корпуса.

«Строительство нового современного отделения помола поможет начать в республике выпуск новых марок цемента мирового уровня, а внедрение малой генерации позволит предприятию сократить затраты на производство цемента за счет меньшей себестоимости электроэнергии, а также утилизации тепловой энергии электростанции для нужд отопления», — говорит Мурат Унежев.

В конце июня этого года производитель оборудования для цементных заводов «Волгоцеммаш» отгрузил «Кавказцементу» оборудование в рамках заказов для модернизации предприятия: полумуфту и цельный вварной бандаж на печь.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.