31.08.2010 00:00

Китайская CNBM получила контракт на строительство завода по производству цемента в Ираке стоимостью 250 млн долл.

Китайская China National Building Material Co Ltd. (CNBM) получила контракт на строительство завода по производству цемента в Ираке и уже приступила к его сооружению. Стоимость проекта оценивается в 250 млн долл. Эксперты полагают, что данный проект маркирует начало периода восстановления инфраструктуры государства после пережитых военных действий, которое впоследствии может вылиться в настоящий строительный бум, передает Reuters со ссылкой на официальных лиц провинции Мутана.

 

Китайская компания имеет компанию-партнера al-Doh в Ираке, которая и предоставит финансирование, в то время как CNBM возьмет на себя строительные вопросы. Ожидается, что предприятие, которое появится вблизи города Самава в провинции Мутана на юге Ирака, будет пущено в эксплуатацию и начнет производство цемента через 1,5 года. Предполагается, что производственная мощность завода в первый год составит 1 млн т цемента ежегодно и увеличится впоследствии до 2 млн т в год.

 

По словам представителей властей провинции Мутана, данное предприятие станет первым заводом подобного плана в южной провинции страны за столь большую сумму денег. Кроме того, сооружение завода по производству цемента позволит создать в Мутане около 1 тыс. рабочих мест.

 

Ирак импортирует ежегодно около 10 млн т цемента и потребляет около 15 млн т. Как предполагают эксперты, спрос на цемент в ближайшем будущем будет серьезно расти по мере того, как страна будет вступать в фазу восстановления и нехватка жилья станет особо ощутимой. По некоторым оценкам, дефицит жилых домов в Ираке может достигать 3 млн (домов).

 

Ранее в этом году французская Lafarge заключила контракт на 200 млн долл. на реконструкцию цементного завода в Ираке, в городе Кербала на юге страны.

 


География: Ирак
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.