30.08.2010 00:00

В Таджикистане местные цементные заводы постепенно переходят на уголь

Разработан план перехода всех предприятий по производству цемента на уголь. Это связано с тем, что импортируемый газ извне, год за годом становится все дороже, а производство собственного газа внутри республики является незначительным. Кроме того, импортируемый газ приводит к удорожанию себестоимости цементной продукции.

 

В настоящее время в стране функционируют около 10 предприятий по производству цемента, которые постепенно переходят на уголь. На днях в городе Сарбанд было сдано в эксплуатацию предприятие, работа которого осуществляется на угле. Кроме того, душанбинский «Таджикцемент» подписал контракт с одним российским научным институтом о замене одной печи, функционирование которой будет осуществиться на угле. Для реализации этого проекта по предварительным подсчетам потребуется порядка $500 тыс. Российскими специалистами будет разработан механизм проведения ТЭО проекта, в соответствии с которым определится стоимость и срок реализации проекта.

 

В Минэнергопроме сообщили, что планируется создать еще несколько предприятий по производству цемента, деятельность которых будет осуществляться на основе угля. В частности, идет строительство предприятия в Харангоне (Варзобский район), мощностью 70 тыс. тонн цемента в год. Цемзаводы строятся также в Ганчинском, Дангаринском и Вахдатском районах.

 

Мощность цемзаводов в Дангаре и Вахдате составит 1 млн. и 300 тыс. тонн цемента в год соответственно. Реализация этих проектов предусмотрено Программой развития строительных материалов до 2015 года.

 

Годовая потребность республики в цементе составляет более 1 млн. тонн. В прошлом году в стране было произведено всего 185 тыс. тонн цемента. В первом полугодии текущего года этот показатель составил 160 тыс. тонн.

 

В настоящее время для покрытия потребностей, цемент импортируется из 10 стран мира, в частности, Ирана, России, Кыргызстана, Пакистана.

 


География: Таджикистан
Источник: Avesta.Tj
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.