16.02.2021 09:03

Комбинат «Волна» увеличил объем производства фиброцементной продукции

Комбинат «Волна», входящий в состав холдинга «Сибирский цемент», почти в 1,5 раза увеличил объем производства фиброцементного сайдинга за смену, благодаря модернизации покрасочной линии «Финиш». Линия изготовленна по чертежам сотрудников ООО «Комбинат «Волна», запущена в эксплуатацию 1 января 2021 года. Ее использование позволило предприятию увеличить объем выпуска сайдинга на 42,5 % — до 665 единиц в смену. При этом по итогам января повышенный норматив удалось даже перевыполнить.

Специалисты изготовили и оснастили разгонный стол линии автоматическим упором, который обеспечивает синхронное прохождение полос сайдинга через лаконаливную машину. В результате количество одновременно окрашиваемых изделий увеличилось с трех до пяти, значительно снизилось количество брака.

«Сейчас мы анализируем работу оборудования, выявляем недостатки и думаем, что еще можно сделать для более эффективной эксплуатации линии, — поясняет Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна». — Выпуск сайдинга Bergen мы освоили сравнительно недавно, теперь совершенствуем процесс его изготовления. Повышая производительность, мы сокращаем временные и трудовые затраты, снижаем себестоимость продукции и обеспечиваем тем самым ее конкурентоспособность на рынке фасадных материалов».

Сайдинг производства «Волны», как и вся хризотилцементная продукция, выпускаемая предприятием, устойчив к влаге и воздействию агрессивных факторов внешней среды. Он может служить при температуре от –50 до +80°C.Сайдинг не поддерживает и не распространяет огонь, так как выполнен из негорючего материала, имеет срок службы до 50 лет. Кроме того, за счет уникального защитно-декоративного покрытия сайдинг сохраняет насыщенные и сочные краски на протяжении 12 и более лет.

Всего в ассортименте комбината — более 40 видов изделий, в том числе плоские прессованные и непрессованные листы, кровельные листы профиля СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные. Помимо этого, предприятие предлагает потребителям продукцию с защитно-декоративным покрытием: кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор». По итогам 2020 года объем производства ООО «Комбинат «Волна» составил 6,3 млн квадратных метров.
География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.