30.10.2020 10:42

«Ковальска» разработала бетон с повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред

Инновационно-технологический центр промышленно-строительной группы «Ковальска» успешно завершил исследование бетонов с повышенной устойчивостью к воздействию сульфатной коррозии. Новый бетон также устойчив к воздействию кислых почв и морской воды. Прогнозируемый срок эксплуатации изделий из него втрое длиннее, чем у изделий изготовленных из бетонов рядовых марок.

Испытания продолжались более полутора лет, исследовалось 13 рецептур бетона, четыре состава продемонстрировали устойчивость к кислой среде. В условиях выдержки в растворе кислот, прочность разработанного бетона «Ковальска» на 28 сутки достигает класса В50, а через год класса В70. Также определяли сохраняет ли бетон свои защитные свойства по отношению к стальной арматуре — в бетоне высокий рН, и таким образом арматура защищена от коррозии. При испытаниях в кислых средах, наиболее губительных для бетона, через год глубина нейтрализации поверхностных слоев бетона составляет лишь 0,5-0,7 мм. Водонепроницаемость продукта приравнивается к марке W16, бетон выдерживает более 250 циклов замораживания и оттаивания (марка F250).

Промышленно-строительная группа «Ковальска» создана на базе киевского «Завода железобетонных изделий № 3». Сейчас группа объединяет 11 предприятий по производству строительных материалов: бетонных смесей, железобетонных изделий, бетонных элементов ландшафтного дизайна, сухих строительных смесей, гранита, краски и декоративной штукатурки. В группу также входит компания «Ковальска Недвижимость», которая занимается строительством жилых объектов в Киеве.
География: Украина
Источник: «Ковальска»
Ключевые слова: бетон
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.