21.10.2020 09:06

Lafarge Canada сократит добычу сырья при производстве цемента

Lafarge Canada будет производить цемент с использованием нового материала, который позволит предприятиям компании сократить потребность в добыче сырья, содержащего глинозем и кремнезем. Материал называется Alextra и его получают из отработанной футеровки электролизеров. Он был разработан компанией совместно с международным горно-металлургическим холдингом Rio Tinto и поставщиком услуг и решений по переработке и утилизации отходов Geocycle Canada (дочерняя компания Lafarge Canada).

Ожидается, что ежегодно на основе Alextra на заводах Lafarge Canada будут выпускать около миллиона тонн цемента. Новое решение позволит снизить воздействие на окружающую среду не только за счет сокращения объемов добычи сырья в цементной отрасли, но и за счет переработки отходов металлургической отрасли. Ранее отработанная футеровка электролизеров никак не перерабатывалась и вывозилась на свалки.

В июне этого года стало известно, что завод Lafarge Canada в провинции Британская Колумбия получил гарантии финансовой помощи от местных властей для реализации проекта по переводу линии производства клинкера с угля и газа на топливо в виде твердых биологических отходов.

В конце мая президент Lafarge Canada Дэвид Рэдферн вместе с другими участниками Цементной ассоциации Канады подписал обращение к правительству страны с просьбой оказать поддержку отрасли.


География: Канада
Источник: Lafarge Canada
Ключевые слова: устойчивое развитие
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.