30.10.2019 18:50

Лебапский цементный завод в Туркмении отправил на экспорт более 34 % продукции

Цементный завод «Лебап», построенный турецкой группой компаний Polimeks у поселка Гарлык Лебапского велаята Туркменистана, отправил на экспорт в январе-сентябре этого года 223,6 тысяч тонн цемента. Это более 34% всей выпущенной предприятием за девять месяцев продукции.

За девять месяцев на предприятии произвели 651,3 тысячи тонн цемента стоимостью 86,5 млн манат (24,7 млн долларов США). Из них 325,6 тонн — цемент М-500.
Сырье добывается на ближайшем месторождении недалеко от поселка — карьеры с гипсом, кварцевым песком и глиной.

В июле Лебапский завод сообщал о том, что доля экспорта по итогам первого полугодия составляла 45% производимой продукции.
Основная часть вывозимой за границу продукции отправляется в соседний Узбекистан по правому берегу реки Амударьи через железнодорожную станцию Келиф, в сторону городов Термез и Карши. В направление другого узбекистанского города, Бухары для отправки груза используется автотранспорт.
В Афганистан цемент отправляется по международной железнодорожной магистрали «Керки—Ымамназар—Акина».

Лебапский завод выпускает три вида цемента, на производственной площадке располагаются три лаборатории, проводятся химическо-спектральная, физическая и технологическая проверки.
В цехах завода сейчас установлены системы Luma для сокращения выбросов вредных веществ и пыли. Оборудование завода, говорит начальник отдела обсервации производственного отдела Сейитназар Садуллаев, соответствует развитыми мировыми технологиями, наблюдение и управление камнедробильным и нагревательным цехами ведется онлайн.
Проектная мощность завода «Лебап» позволяет производить более 1,5 млн тонн продукции в год. В 2018 году предприятие произвело 935,6 тысяч тонн цемента. Завод входит в государственный холдинг «Туркменцемент», как и БалканскийБахарлыйскийКелятинский цементные заводы.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.