02.03.2023 12:14

Минэнерго: в Сибири должны утвердить программы утилизации золошлаковых отходов к октябрю 2023 года

Регионы Сибирского федерального округа должны утвердить программы утилизации золошлаковых отходов к октябрю 2023 года, сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

«У нас большой акцент делается на взаимодействие с регионами, - сказал Максимов на Красноярском экономическом форуме. - Согласно комплексному плану, у нас 19 субъектов федерации должны разработать региональные программы утилизации [золошлаковых отходов], из них восемь программ должны быть приняты в регионах Сибирского федерального округа. <…> на сегодняшний день уже приняты программы Томской области, Хакасии, к октябрю мы ожидаем, что все регионы по Сибири утвердят действующие программы».

Проблема утилизации золошлаковых отходов для России стоит остро - их количество измеряется миллионами тонн, объемы увеличиваются. В июне 2022 года правительство утвердило комплексный план по повышению объемов утилизации таких отходов пятого класса опасности, которые образуются в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях. В Минэнерго сообщали, что ежегодно около 25 млн тонн золошлаковых отходов можно вовлекать в хозяйственный оборот в России, в том числе в строительство и рекультивацию.

В свою очередь, первый вице-президент АО ХК «Сибцем», член правления Союза производителей цемента «Союзцемент», вице-президент национальной Ассоциации развития вторичного использования Геннадий Рассказов отметил, что объем утилизации золошлаковых отходов в России составляет около 10 %. «В России эксплуатируется 79 тепловых электростанций, использующих природный уголь, из которых более 60 находится на территории Сибири, Забайкальского края и Республики Бурятия», - пояснил он.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.