04.02.2020 12:00

Минстрой Вьетнама прогнозирует рост объема продаж цемента в 2020 году до 103 млн тонн

Министерство строительства Вьетнама прогнозирует, что продажи цемента в стране в 2020 году вырастут на 5 % и достигнут 103 млн тонн, из которых около 70 млн тонн будут проданы на внутренний рынок. Ассоциация производителей цемента ожидает, что уже в 2021 году рост внутреннего потребления ускорится, что снизит экспорт до 25 млн тонн. 

Экспорт снизится на фоне ряда новых крупных инфраструктурных проектов — государство анонсирует новые линии метрополитена, кольцевые автострады, туннели. 

Сейчас на территории Вьетнама действует 66 цементных заводов полного цикла, одно клинкерное производство и 22 помольных установки. Почти треть цементных заводов в стране — 19 из 66 — принадлежат Государственной вьетнамской цементной промышленной корпорации VICEM (Vietnam Cement Industry Corporation). Производственная мощность всех предприятий страны приближается к 100 млн тонн в год.

Увеличению производства должен способствовать ввод в эксплуатацию до конца года двух новых цементных заводов. В коммуне Тан Тханг центральной провинции Нгеан должно начать действовать предприятие мощностью до 2,5 млн тонн в год, а в коммуне Бим Сон провинции Тханьхоа завод мощностью 4,6 млн тонн в год. Об этом на днях сообщил президент Национальной ассоциации производителей цемента Вьетнама Нгуен Куанг Кунг.

В конце 2019 года поставки во Вьетнам оборудования для цементных заводов возобновил тольяттинский завод «Волгоцеммаш». «Волгоцеммаш» — главный советский производитель и поставщик решений для цементной, строительной, горно-рудной, металлургической, железнодорожной и химической промышленности, который активно сотрудничал с предприятиями на территории Вьетнама в 70-80-х годах, когда цементная промышленность страны только создавалась.

География: Вьетнам
Источник фото: pixabay.com
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.