04.02.2020 06:30

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» произвел в 2019 году на 14,5 % больше цемента, чем в 2018

Заводы крупнейшего российского цементного холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выпустили за 2019 год 16,5 млн тонн продукции: на 14,5 % больше, чем за предыдущий год. Одной из главных причин в холдинге называют ремонт и модернизацию оборудования заводов на 7 млрд рублей.

Рост производства заводами холдинга в два раза определил рост российского рынка (согласно оценке, больше 7,5 % за год), подчеркивают в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Продукция холдинга получила долю в 37 % всех железнодорожных перевозок цемента по территории страны. Самое крупное предприятие холдинга, «Мордовцемент» стало первым в России по железнодорожным отправкам, а «Мальцовский портландцемент» — по экспортным поставкам цемента.

Evrocement itogi goda 2.jpg

«В 2019 году после четырех лет падения спроса началось восстановление рынка, объемы приблизились к 58 млн тонн. То, что „ЕВРОЦЕМЕНТ груп“ смог воспользоваться этим трендом, — говорит президент компании Михаил Скороход, — обусловлено масштабной программой развития и инвестициями в качество и ассортимент продукции, удобство сервисов и эффективность производства, которые холдинг активно проводит на своих заводах».

Крупнейшими инвестиционными проектами прошлого года стало строительство собственной электростанции на площадке «Кавказцемента» — инвестиции составили более 1,3 млрд рублей. Модернизация помольных отделений на четырех предприятиях — «Катавский цемент», «Михайловцемент», «Пикалевский цемент» и «Кавказцемент» — обошлась в более чем 1,2 млрд рублей. Идет возведение нового завода на базе «Ахангаранцемента» в Узбекистане, инвестиции в проект составляют 200 млн долларов США.

Evrocement itogi goda.jpg

«ЕВРОЦЕМЕНТ» в прошлом году вывел на рынок новые добавочные цементы, продукция холдинга применялась на строительстве промышленных объектов, в том числе для крупнейших нефтегазовых и металлургических компаний, проектов ключевых компаний-застройщиков и инфраструктурных проектов, в том числе аэропорты, метро, мосты, федеральные трассы и тому подобное.

Наконец, в 2019 году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» реорганизовал все логистические функции предприятий холдинга в единую компанию «ЕВРОЦЕМЕНТ транспортные решения», которая обеспечила доставку продукции в пик строительного сезона.
В холдинг входят 19 заводов в России и за рубежом, проектная мощность предприятий достигает 60 млн тонн цемента в год и более 11 млн м3 бетона. 

География: Россия
Ключевые слова: ЕВРОЦЕМЕНТ груп
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.