31.01.2020 15:37

«Горнозаводскцемент» разработал новый портландцемент для особо прочного бетона

Горнозаводский цементный завод в Пермском крае начал выпуск портландцемента, разработанного специально для производителей железобетонных и бетонных конструкций с повышенными требованиями к прочности. Выпуск новой марки стал возможным благодаря модернизации производственных линий и переоснащению лаборатории, сообщает «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания», головная компания группы AKKERMANN Cement, куда входит «Горнозаводскцемент».

Новый портландцемент ЦЕМ I 52,5Н имеет стабильно высокие показатели качества с колебаниями в пределах статистической погрешности, говорят на «Горнозаводскцементе». Текущие значения свойств цемента ЦЕМ I 52,5Н — активность в возрасте двух суток до 30 МПа, в возрасте 28 суток — до 60 МПа, водоотделение на уровне 21-23 %, повышенная прочность цемента при пропаривании — свыше 40 МПа. Такие характеристики дают возможность потребителям снижать расход цемента в бетоне, экономить на температуре и времени тепловой обработки изделий, сокращать время распалубки бетонных конструкций на строительной площадке. Цемент ЦЕМ I 52,5Н получил сертификацию «НТЦ «СибНИИцемента».

«Задачу выпустить цемент с высокими показателями прочности и стабильными характеристиками к началу строительного сезона-2020 мы поставили перед собой еще в прошлом году, — говорит исполнительный директор завода Виталий Ильин. — Для решения задачи были задействованы все службы предприятия, бОльшая нагрузка легла на производство и лабораторию».

Модернизация последних месяцев включала в себя автоматизацию помольного оборудования, запуск нового сепаратора, установки поточного гранулометра компании ITECO и системы менеджмента качества производства клинкера.
Разработка нового портландцемента велась силами лаборатории, которую дооснастили новым оборудованием компаний Testing, Bruker, Malvern Panalytical. Кроме того, на предприятии была внедрена программа по управлению качеством цемента с функцией корректировки зернового состава.

Осенью 2019 года «Горнозаводскцемент» договорился с компанией Christian Pfeiffer о модернизации двух цементных мельниц. Это позволит выпускать цемент более тонкого помола, рассчитывают на предприятии.
Производственные мощности завода «Горнозаводскцемент» расположены в Пермском крае и способны выпускать 2 млн тонн цемента в год.

География: Россия
Источник: ЮУГПК
Ключевые слова: Горнозаводскцемент, ЮУГПК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.