11.12.2020 09:03

На Алмалыкском ГМК обозначили основные цели цифровизации

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре Узбекистана представители компании АО «Алмалыкский ГМК» обсудили с журналистами концепцию развития «Цифровой АГМК – 2030», разработанную в рамках утвержденной национальной стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030». Начальник управления автоматизации производства компании Равшан Максудов сообщил, что с целью организации цифрового управления и контроля всеми бизнес-процессами в АО «Алмалыкский ГМК» внедряются и эксплуатируются многочисленные ИТ инструменты.

«На сегодняшний день на предприятии намечено шесть основных стратегических целей цифровизации, — поясняет Равшан Максудов. — Это создание единой системы для планирования, бюджетирования, исполнения и оперативного контроля, управления производственными процессами всех подразделений комбината, обеспечение руководства достоверной и актуальной информацией о ключевых показателях производства в режиме on-line для своевременного принятия управленческих решений, автоматизация и цифровизация всех бизнес-процессов комбината, сокращение производственной себестоимости за счет повышения точности учета и прозрачности производственных затрат и сокращения непроизводительного времени работы оборудования и другие».

Цифровизация затронет и горнодобывающее направление, и управление транспортом, что позволит предельно повысить эффективность управления работой ГТК в автоматическом или ручном режиме. Внедрение цифровых решений позволит повысить производительность экскаваторно-автосамосвального комплекса до 15 %, сократить затраты на эксплуатацию техники до 8 %, а также снизить затраты на топливо на 5-10 %.

Предприятие также планирует внедрение ERP-системы (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия), направленной на автоматизацию основных операций финансовых отделов, отдела сбыта и продаж, отдела кадров и других подразделений.

В первом квартале 2021 года пройдет модернизация центра обработки данных. В этот период также будет оцифрована система связи порядка 50 подразделений комбината.
В четвертом квартале 2021 года все подземные шахты обеспечат диспетчерским контролем.
Во втором квартале 2022 года будет внедрена горно-геологическая информационная система.
В четвертом квартале 2023 года горнотранспортный комплекс будет обеспечен диспетчерским контролем.
В четвертом квартале 2025 года будет внедрена система ERP.

За счет уже внедренных решений по автоматизации и цифровизации технологического производства АГМК сэкономил 1 триллион сумов или порядка 7,09 млрд рублей по курсу на 11.12.2020.

АО «Алмалыкский ГМК» является флагманом цветной металлургии Узбекистана, представляющим собой сложный промышленный комплекс по добыче и переработке руд благородных и цветных металлов.
География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.