27.02.2020 15:21

На хризотилцементном производстве «Сибирского цемента» обновили оборудование для опиловки

Красноярский комбинат «Волна» холдинга «Сибирский цемент», один из главных производителей хризотилцементной продукции в России, ввел в эксплуатацию новое оборудование на участке опиловки. Форматно-раскроечный центр китайского поставщика оборудования для мебельных предприятий Filato теперь помогает комбинату выполнять резку плоских хризотилцементных листов по размерам конкретного заказчика.

Комбинат выпускает плоские прессованные и непрессованные листы с защитно-декоративным покрытием толщиной от 6 до 10 мм нескольких стандартных размеров: шириной 1570 мм и длиной 1200, 2500 либо 3600 мм, а также плиткой 600×600 мм. Однако при проектировании конкретного объекта архитекторы сталкиваются с необходимостью применения фасадных плит иных размеров.
Cпрос на изделия с индивидуальными габаритами постоянно растет, констатируют в «Сибирском цементе». Доля продукции, которую комбинат «Волна» реализует по спецзаказам, достигла в 2019 году четверти от общего объема плоских кровельных листов и около половины — фасадных.

Ранее для резки на участке использовались два форматно-обрезных станка Altendorf WA 80, для каждого из них требовалось по четыре человека. Из-за ручного раскроя с возросшим объемом заказов специалисты вынуждены были работать в две смены.
Новый форматно-раскроечный центр приобретен в декабре 2019 года за 3,9 млн рублей, смонтирован и введен в эксплуатацию в январе. Два старых агрегата — соответственно, выведены. Теперь технологический цикл автоматизирован, а раскрой возможен на любые размеры, вплоть до миниатюрных выставочных образцов 5×5 см.

«Сведен к минимуму и риск производственного травматизма, а благодаря закрытой конструкции пильного агрегата в воздух попадает меньше пыли», — говорит управляющий директор комбината „Волна“ Яков Яланский.

Сейчас специалисты комбината перепрограммируют компьютер форматно-раскроечного центра, чтобы быстрее загружать в него карты раскроя.

Комбинат «Волна» производит более 40 наименований изделий из хризотилцемента, Производственная мощность предприятия составляет 126 млн условных плит кровельных листов, 42,5 млн условных плит плоских листов в год.
В конце прошлого года комбинат переводил и другие свои подразделения на практически круглосуточный режим работы, чтобы увеличить поставки фасадных плит на внутренний рынок — на фоне падения спроса на волнистые листы шифера у экспортных партнеров в Таджикистане.

География: Россия
Ключевые слова: Комбинат «Волна»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.