26.02.2020 17:01

Госкомэкологии Узбекистана приостановил работу цементного завода в Андижанской области

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан приостановил работу печи для обжига клинкера на цементном заводе компании «Sing Lida» в Асакинском районе Андижанской области. Компании выдано предписание восстановить герметичность циклонов и наладить работу пылеулавливателей.

Проверка завода проходила с 12 по 21 февраля. Специалисты комитета по экологии при ознакомлении с процессом работы клинкерной печи обнаружили, что в нескольких местах циклонов есть отверстия, через которые загрязняющие вещества попадают в атмосферу.
Лабораторные анализы эффективности двух пылеочистных фильтров позволили сделать вывод, что в первом случае улавливалось 53,1 % пыли, во втором — 60,7 %. При том, что, говорят в госкомитете, проектная мощность обоих устройств — 99,9 %.

В процессе производства цемента основными загрязнителями, влияющими на все компоненты природной среды, является пыль, особенно мелкие диспергированные твердые частицы, подчеркивают в комитете.

Компании «Sing Lida» было предъявлено требование оперативно исправить нарушение требований законов «Об охране природы» и «Об охране атмосферного воздуха». После чего работа клинкерной печи будет возобновлена, говорят в госкомитете.

Завод «Sing Lida» введен в эксплуатацию в 2013 году, предприятие выпускает до 200 тысяч тонн портландцемента М-400 с помощью единственной шахтной печи.

В середине февраля комитет по экологии Узбекистана сообщил о проверках, которые проводятся также на заводе «Кувасайцемент». Полный список цементных предприятий, которые могут быть подвергнуты визитам экологов, в комитете называть отказываются.

В конце прошлого года госкомитет по экологии организовал проверки на всех 13 цементных заводах Узбекистана. На пяти заводах было отмечено превышение предельно допустимой концентрации пыли: «Titan sement», «Karakalpak sement», «Turon eco sement», «Fergana sement» и «Yaypangips». Однако тогда до приостановки деятельности дело не дошло.

Законодательство Узбекистана требует от цементных заводов до 1 января 2022 года установить автоматические станции по отбору и анализу проб на источниках загрязнения атмосферного воздуха.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.