02.09.2019 14:44

Немецкая Schwenk Zement участвует в строительстве комплекса хранения отходов АЭС

Продукция немецкой группы компаний Schwenk Zement используется на строительстве защитных сооружений закрытой четыре года назад атомной электростанции «Графенрайнфельд» в Баварии. Подрядчик, компания PreussenElektra применяет бетон на основе цемента Schwenk, возводя комплекс для приема и хранения радиоактивных отходов.

АЭС к югу от Швайнфурт-на-Майне была введена в эксплуатацию в 1982 году и закрыта в июне 2015 года. С 2018 года продолжается демонтаж конструкций, полное прекращение деятельности назначено на 2028 год.
Строительные работы выполняют компании Glöckle Hoch и Tiefbau из Швайнфурта. Бетон поступает от двух производителей готовых смесей Hochrein Beton и TB Transportbeton Glöckle & Co. KG. Оба производителя используют в качестве основного сырья цемент Schwenk с завода в Карлштадте.
Контроль качества строительных работ проводится компанией Schwenk Technology Center GmbH & Co. KG, представленной баварским филиалом испытательного центра.

Комплекс хранения отходов представляет собой одноэтажное строение из железобетона с трехэтажной пристройкой по южной стороне. Размеры — около 101×28 м в длину и ширину, высота около 17 м. Внутри — два зала, для приема контейнеров с радиоактивными материалами и хранения.

Плиты пола и стен сделаны из монолитного железобетона, в опорных карманах на стенах — фермы крыши с пролетом 27 м.
Наружные стены имеют толщину 85 см и зажаты в нижней плите, толщина которой составляет от 40 см до 1 м.

Согласно проекту, количество строительных швов в наружной конструкции должно было быть сведено к минимуму. Самым сложным, говорят в Schwenk Zement, — оказалось построить стену высотой около 17 м и длиной нижней плиты более 100 м практически без швов, за исключением одного-единственного соединения.
Плита пола разработана Lux-Commerce Betonboden, для нее использован бетон класса прочности C30 / 37 с содержанием цемента Schwenk 315 кг / м³ CEM III / A 32,5 N-LH.
После завершения работ поверхность пола была обработана отвердителем и дополнительно покрыта пленкой.

Для возведения почти 17-метровых стен толщиной 85 см компания Glöckle решила использовать скользящую опалубку. Был применен бетон класса прочности C25 / 30 с содержанием цемента Schwenk 340 кг / м³ CEM II / A-S 42,5 N. Особое внимание было уделено ограничению содержания цементного теста (≤ 280 л / м³). Работы выполняла компания Slipform Systems Austria.

Завершение строительства хранилища отходов запланировано на май 2020 года. Общая стоимость — около 9,5 млн евро.

География: Германия
Источник: Schwenk Zement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.