30.07.2019 16:12

Немецкий инвестор создает в Узбекистане производство бетонных и асфальтобетонных изделий

Немецкая компания GP Günter Papenburg создает в Узбекистане совместное с правительством республики предприятие по производству асфальтобетонных смесей для дорожного строительства и готовых бетонных изделий. Об этом говорится в проекте постановления правительства страны, опубликованном 26 июля на официальном портале государственных нормативных актов.

Контрольный пакет в 70% совместного предприятия ООО «Papenburg Uzbekistan» должен, согласно постановлению, принадлежать немецкой Papenburg International GmbH, а 30% - государственному унитарному предприятию "Трансйулкурилиш". Немецкие инвесторы вносят в уставной капитал 4 млн евро не только деньгами, но также оборудованием и техникой. ГУП вносит 1,7 млн евро денежными средствами, аккумулированными на счете комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбекистан.

Правительство выделило новому предприятию земельные участки в пойме реки Чирчик на территории Ташкентской области площадью 70 га, а также 70 га в городской черте столицы республики - под карьер сырья для изготовления асфальтобетонных смесей и бетонных изделий. Предприятие получает право расчистить под производственную площадку «морально устаревшие здания и сооружения».

Согласно планам правительства, совместное предприятие должно также заняться выпуском асфальтосмесительных установок марки Teltomat (принадлежит Günter Papenburg) и запасных частей к ним, а также автогрейдеров.

В марте этого года Günter Papenburg договорилась с транснациональной группой Cemex о покупке 13 карьеров и 18 бетонных заводов в Германии. Сумма сделки должна составить 87 млн евро.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.