12.08.2020 09:02

Производственная мощность завода «АСК Цемент» вырастет на 19,5 %

Компания «Атомстройкомплекс» приняла решение об увеличении производственной мощности будущего цементного завода «АСК Цемент» в городе Сысерть на 19,5 %, как стало известно на заседании правительства Свердловской области. Об этом заявил директор по управлению инвестиционными проектами «Атомстройкомплекса» Василий Литвинцев. Объем выпуска клинкера вырастет с 460 до 550 тысяч тонн в год. Завод будет выпускать серый и белый цемент.

Стоимость проекта увеличена с 3,6 до 4,8 миллиардов рублей. Основные работы уже завершаются, а пуск предприятия намечен на четвертый квартал этого года. Пусконаладочные работы начались в конце марта 2020 года. Тогда планировалось начать производство этим летом.

На производственной площадке «АСК Цемент» завершился монтаж всех узлов технологической линии, подошло к концу строительство административного здания. В начале июля завод успешно подключили к электроподстанции 110/10 кВт. Цементный завод строится на площадке предприятия «Известь Сысерти», принадлежащего «Атомстройкомплексу».

Дополнение от 19.08.2020:
На данный момент на производственной площадке под Сысертью заканчивается футеровка основной печи и звершаются пусконаладочные работы. Далее начнется подготовка к пробному помолу сырья. Каждый производственный этап пройдет выверку и будет запускаться индивидуально. К следующему этапу на заводе приступят только в том случае, если предыдущий будет отлажен на 100 %.

Ожидается, что срок окупаемости проекта по строительству завода «АСК Цемент» составит 10 лет. На данный момент завод подал все документы на итоговую приемку комиссией УГСН.
География: Россия
Ключевые слова: белый цемент, АСК Цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.