21.10.2020 11:25

Объем жилищного строительства в УФО вырос на 10,6 % на фоне доступной ипотеки

За девять месяцев 2020 года в Уральском федеральном округе было введено 3,8 млн м2 жилья, что на 10,6 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. По этому показателю в округе лидируют Ханты-Мансийский АО (76 %) и Челябинская область (13 %). В округе зафиксирован самый высокий уровень доступности ипотеки. Выдача кредитов здесь в расчете на 100 тысяч человек превышает среднероссийский показатель почти в 1,5 раза.

Банк ДОМ.РФ выдал жителям субъектов УФО ипотечных кредитов на сумму 6,7 млрд рублей при средней процентной ставке 8,32 %, а по льготной программе — 3,1 %. Объемы проектного финансирования банка в УФО составляют 34,9 млрд рублей.

Ранее стало известно, что Правительство РФ внесло изменения в строительный раздел общенационального плана действий по восстановлению экономики. Так в 2021 году финансирование снижения ипотечной ставки вырастет с 5 до 12,6 млрд рублей.

В начале октября Банк ДОМ.РФ увеличил объем финансирования застройщиков на 400 млрд рублей. А недавно Правительством РФ подготовлен законопроект, согласно которому будет образована публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства» (ЕГЗ). Компания станет единым заказчиком в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и обеспечит выполнение мероприятий, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, а также государственными программами.
География: Россия
Источник: ДОМ.РФ
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительство, финансы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.