05.03.2024 06:30

Подготовка к запуску завода ЖБИ в Щурово

Проект создания завода по производству ЖБИ на базе Щуровского промышленного кластера ЦЕМЕНТУМ стартовал в 2022 году, в конце того же года началась активная фаза строительства.

Все общестроительные работы уже завершены, а весной будет закончено благоустройство территории завода в соответствии с проектными решениями. В данный момент на предприятии проходят пуско-наладочные работы. Проходит отладка технологических процессов, обучение персонала, отрабатываются составы — все, что необходимо для бесперебойной работы и выпуска продукции высокого качества.

Основной профиль завода — дорожные ограждения типа «Нью-Джерси». Эти железобетонные изделия используют как дорожные барьеры при строительстве автомагистралей, путепроводов, эстакад и горных дорог. Они устанавливаются с обеих сторон проезжей части мостовых сооружений и линейных объектов для защиты транспорта от съезда с дорожной полосы, а также на разделительной полосе для предотвращения выезда автомобилей на «встречку». Удерживающая способность таких блоков позволяет обеспечить безопасность дорожного движения практически при любых чрезвычайных ситуациях на дороге.

Также завод будет выпускать дорожные плиты П.30.18, которые позволят значительно сократить сроки строительства временных дорог. В отличие от других решений дорожные плиты представляют собой уже готовый участок дорожного полотна, который можно укладывать практически на любой грунт. Такие плиты не подвержены деформации и образованию колейности, а также устойчивы к перепадам температур.

Кроме того, на предприятии будут производить плиты ПАГ-14 и ПАГ-18, предназначенные для строительных площадок, мест хранения тяжелой техники и материалов. Для усиления прочности плит используется методика предварительного напряжения армировки бетона, что способствует значительному снижению риска появления трещин в железобетонных конструкциях, снижает их массу и показатель прогиба. Такие плиты выдерживают нагрузку до 75 тонн на квадратный метр.

В планах завода на этот год — получить устойчивый выпуск качественной продукции по ГОСТ из высококачественного цемента собственного производства, выйти на серийное производство дорожных и аэродромных плит, а также парапетных ограждений типа «Нью-Джерси».

«До конца года предстоит наладить работу персонала завода в две смены для максимальной эффективности производства. На сегодняшний день набран персонал на одну смену. Мы начали набор персонала на вторую смену и запустили процесс обучения людей», — рассказал менеджер проекта нового завода ЖБИ Азат Ахмедшин.

География: Россия
Источник: Цементум
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.