17.09.2010 00:00

Реализация Программы реконструкции и модернизации на Красноярском цементном заводе

Депутаты Красноярского городского совета народных депутатов поддержали просьбу ООО «Красноярский цемент» и внесли необходимые изменения в Правила землепользования и застройки Красноярска. Решение было принято в рамках мероприятий, направленных на возобновление проекта по строительству новой линии производства цемента по сухому способу, мощностью 1,3 млн. тонн в год. До этого момента имелось чисто техническое несоответствие, не позволяющее начать реконструкцию. Земля, на которой находится завод, относится к территориальной зоне производственных предприятий III класса вредности, а согласно СанПиНу производство цемента соответствует II классу вредности. Таким образом, использование земельного участка и объектов капитального строительства противоречило установленному градостроительному регламенту. Теперь это противоречие устранено.

Предприятие расположено в черте Красноярска, и одним из основных условий строительства новых объектов на его территории является согласование с городскими властями. В течение 2009-10 гг. завод принял участие в ряде публичных слушаний и провел встречи с населением, на которых специалисты подробно рассказали о Программе реконструкции и модернизации предприятия и о тех положительных изменениях, которые произойдут в итоге. Последним этапом согласования станет обращение ООО «Красноярский цемент» в департамент градостроительства и архитектуры города с просьбой, выдать разрешение на строительство. В самом департаменте считают, что препятствий для выдачи такого разрешения нет.

Современные технологии и нестандартные технические решения, на которых основана реконструкция, позволят «Красноярскому цементу» стать в один ряд с аналогичными европейскими предприятиями. Стоит отметить, что технология подачи сырья по трубчатому конвейеру с карьера прямо на завод не применялись еще нигде в России. Общая стоимость проекта по строительству новой технологической линии оценивается в 13,6 млрд. рублей, на сегодняшний момент уже вложено более трех миллиардов собственных средств.

«Главным итогом реконструкции станет снижение вредного воздействия на окружающую среду, создание более 200 новых рабочих мест на предприятии, увеличение объемов производства цемента и, соответственно, повышение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», - отметил управляющий директор завода Владимир Скакун.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.