27.12.2019 08:00

В Бангладеш снизили налог на импорт сырья для цементной промышленности

Правительство Бангладеш снизило ставку досрочного подоходного налога на импорт цементного сырья с 5% до 3% в ответ на просьбы со стороны производителей. Национальная счетная палата издала в конце декабря соответствующий нормативный акт, однако производители цемента требуют полного отказа от этого налога.

В Ассоциации производителей цемента Бангладеш (BCMA) говорят, что валовая прибыль предприятий снижается год от года, и если налог не будет отменен полностью, встанет вопрос выживания всей промышленности. Стоит учитывать и налог на добавленную стоимость, который составляет сейчас 15%, что отражается на итоговой стоимости местной продукции.
По словам производителей, для выживания при действующей налоговой системе валовая прибыль компании должна составлять 40%, что совершенно невозможно. 

«Однако снижение ставки свидетельствует о том, что правительство осознало проблему цементной отрасли», — говорит президент BCMA Мохаммед Аламгир Кабир. 

Общая производственная мощность 37 действующих цементных заводов Бангладеш составляет 58 млн тонн в год при потреблении внутри страны в объеме всего 33 млн тонн. Это означает, что мощность превышает спрос примерно на 43%, констатируют в ассоциации.

В настоящее время в стране работает 38 производителей цемента, включая две транснациональные корпорации. Семь компаний котируются на биржах: Aramit Cement, Confidence Cement, Heidelberg Cement Bangladesh, LafargeHolcim Bangladesh, Meghna Cement Mills, M. I. Cement Factory и Premier Cement Mills.
На фоне падения спроса крупнейший индийский производитель цемента, UltraTech в ноябре договорился о продаже своих активов в Бангладеш мощностью 500 тысяч тонн в год с немецким холдингом Heidelberg Cement. Объем сделки составляет 29,5 млн долларов США. 

География: Бангладеш
Источник фото: LafargeHolcim Bangladesh
Ключевые слова: налоги
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.