07.12.2006 00:00

Семинар-консультация для производителей сухих строительных смесей

В конце ноября 2006 г. в Санкт-Петербурге прошел очередной, пятнадцатый семинар-консультация «Сухие строительные смеси: состав, технология, свойства». Семинар проводится с 2000 г. Санкт-Петербургским Технологическим институтом (кафедра строительных и специальных вяжущих веществ) при поддержке журнала «Цемент и его применение».

Тематика семинара включает вопросы технологии сухих строительных смесей и ориентирована, в основном, на повышение квалификации технологов предприятий – производителей сухих строительных смесей.

Семинар проводится в виде двух циклов 4-х дневных лекционно-семинарских занятий. Каждый учебный день сопровождается консультацией. Проводится экскурсия на современное предприятие по производству ССС. Содержание занятий постоянно обновляется и дополняется новой информацией в этой области.

Структура семинара предусматривает последовательный анализ состава и свойств вяжущих веществ (портландских и алюминатных цементов, гидратной извести, гипса), заполнителей и наполнителей разной природы и гранулометрии и широкого комплекса функциональных добавок. На основе полного анализа рассматриваются основные принципы проектирования состава (рецептур) сухих смесей разного назначения и методы определения уровня их свойств. Особое внимание уделяется нормированию показателей качества и разработке технических условий (ТУ) и технологических регламентов на производство сухих строительных смесей.

География предприятий - участников семинара обширна и включает как Россию, так и страны СНГ - Беларусь, Украину, Казахстан. Так, в ноябре 2006 г. участниками семинара были представители ЗАО «Ангарский завод строительных материалов», «Кнауф Гипс», ООО «Группа Магнезит» (Россия), «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» (Украина), ОАО «Красносельскстройматериалы» (Беларусь), ТОО «АБК Лаборатория», ТОО Big Elit (Казахстан) и другие компании.

Участники семинара дают высокую оценку уровню преподавания и качеству полученных на семинаре знаний. По отзывам многих участников, семинар проходит плодотворно и приносит им большую пользу. Например, представители ОАО«Красносельскстройматериалы» Е.З. Бакунович, Т.В. Мыслюк и О.М. Карпуть отмечают: «Участие в семинаре позволило нам не только систематизировать имеющиеся знания в этой области, но и узнать много нового, полезного и интересного. Лекции были очень содержательными, включали в себя обширную информацию по излагаемой теме, в том числе новинки и тонкости, на которые следует обратить внимание. Очень актуальными для нас оказались консультации, где можно было получить ответы на все интересующие вопросы, непосредственно общаясь с преподавателями. Большой интерес вызвали у нас вопросы оптимизации состава сухих строительных смесей, методы оценки пригодности исходного сырья и свойств сухих строительных смесей.

Хочется отметить высокий уровень организации семинара и профессионализм преподавателей. Надеемся, что знания, полученные на этом семинаре, позволят нам не только расширить ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить ее качество, но и повысить эффективность производства сухих строительных смесей, что очень необходимо для успешного бизнеса».

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.