05.12.2019 17:45

«Сибирский цемент» вложил 3,9 млрд рублей в ремонты и модернизацию заводов

Холдинг «Сибирский цемент» вложил в ремонты и модернизацию за 2019 год 3,9 млрд рублей. В условиях сложившегося на цементном рынке профицита «Сибцем» готов снижать себестоимость и повышать качество продукции. Об этом было объявлено на состоявшейся в Красноярске конференции специалистов холдинга по качеству, сообщает в четверг, 5 декабря, «Сибцем».

Конференция прошла на площадке дочерней компании, красноярского комбината «Волна», одного из главных российских производителей кровельного шифера и фасадных панелей.

Повышение качества продукции с одновременным снижением ее себестоимости позволит «Сибирскому цементу» удержать конкурентное преимущества в условиях профицита производственных мощностей в цементной промышленности и на фоне общего экономического спада в стране, считает первый вице-президент холдинга Геннадий Рассказов.

Для достижения этой цели «Сибцем» в 2019 году выделил около 1,4 млрд рублей на текущий ремонт и свыше 2,5 млрд рублей — на модернизацию оборудования заводов. Проекты автоматизации и технического перевооружения будут продолжены в 2020 году, говорит первый вице-президент. Так, к следующему декабрю холдинг намерен завершить строительства нового отделения цеха помола на Красноярском цементном заводе.

«Сибирский цемент» участвует в реализации крупных проектов. Цементы и бетоны холдинга отгружались для строительства Омского нефтеперерабатывающего завода, Николаевского моста через Енисей, реконструкции аэропорта Емельяново и объектов Зимней Универсиады-2019 в Красноярске, строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал» в Бурятии и реконструкции аэродрома «Степь» в Забайкальском крае, федеральных автодорог I категории «Новосибирск-Кочки-Павлодар», «Иртыш», «Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск», магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Восточной Сибири, энергоблока в городе Северск, реконструкции объектов атомной энергетики в городе Железногорск и других сооружений.
Тампонажные цементы, предназначенные для цементирования нефтяных и газовых скважин, приобретают компании «Роснефть», «Газпромнефть», «Лукойл» и другие, ведущие разработку крупнейших месторождений Сибирского федерального округа.

По итогам строительного сезона этого года «Сибцем» в октябре отчитался о том, что за январь-сентябрь на трех его цементных заводах было выпущено почти 2,6 млн тонн продукции — на 4 % больше, чем за первые девять месяцев прошлого года. Рост показало и производство бетона — на 26 %, до 209,1 тысячи кубометров.

Холдинг «Сибирский цемент» создан в 2004 году. В его состав входят «Топкинский цемент» из Кемеровской области, «Красноярский цемент» из Красноярского края, «ТимлюйЦемент» и «Горная компания» из Бурятии. Кроме того, группе принадлежат 50% акций завода «Ангарскцемент» (Иркутская область), 49,9% акций завода «Искитимцемент» (Новосибирская область) и 26% зарегистрированной в Москве «Русской цементной компании».
В «Сибцем» также входят комбинат «Волна», компания «Сибирский бетон», сбытовая и логистическая компания «ЗапCибЦемент», специализированная транспортная компания «КузбассТрансЦемент», компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений «Сибцемсервис», а также торговый дом «Сибирский цемент».

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.