16.08.2019 13:23

«Сибцем»: доля фальсифицированных бетонных смесей на рынке Сибири достигла 20 %

Доля бетонных смесей неустановленного качества на рынке Сибирского федерального округа достигла 20 %, следует из данных холдинга «Сибцем», обнародованных в пятницу, 16 августа. Из четырех контрольных закупок, сделанных специалистами холдинга, в двух партиях продукция не соответствовала проектной марке по подвижности.

На рынке Новосибирской области доля фальсификата держится на уровне 15%, уточняют в дочерней компании холдинга «Сибирский бетон».
Специалисты компании ведут регулярный мониторинг компаний, специализирующихся на производстве и продаже бетонорастворной продукции. При выявлении фактов продаж сомнительного качества «Сибирский бетон» обращается в госорганы, говорят представители компании.

В разгар так называемого «высокого» строительного сезона рынок бетона переполняется фальсифицированной продукцией, констатирует управляющий директор «Сибирского бетона» Алексей Лапин. Торговать фальсификатом позволяют: отсутствие входного контроля, общая неосведомленность относительно стандартов качества, доступная сырьевая база, внешняя простота изготовления.

В 2019 году специалистами холдинга были проведены четыре контрольных закупки у производителей смесей в Новосибирской области.

«Объем всех четырех поставок оказался, по предварительным оценкам, меньше заявленного на 4-13%. Две партии образцов из четырех не соответствуют проектной марке по подвижности», — рассказывает Алексей Лапин.

Полные результаты исследования качества всех партий образцов должны стать известны позднее.

7 августа состоялась последняя по времени, пятая закупка: в присутствии приглашенных журналистов и специалиста Новосибирской торгово-промышленной палаты приобретенный кубометр бетонной смеси отправился на производственный участок «Сибирского бетона» для отбора проб и заливки в конструкцию. Образцы переданы для исследования в независимый аккредитованный испытательный центр, окончательное заключение о качестве продукции эксперты предоставят в сентябре.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.