«Союзцемент» прогнозирует снижение объема потребления цемента в РФ по итогам 2020 года на 3,5 % по сравнению с 2019 годом, до 56 млн тонн. Также ожидается сокращение объемов ввода жилья на 10,2 %, до 71 млн м2, сообщается в последнем обзоре ассоциации.
По итогам девяти месяцев 2020 года импорт цемента в РФ вырос на 9 % к аналогичному периоду предыдущего года, до 102,1 тысяч тонн, а экспорт — на 6,2 %, до 56,8 тысяч тонн.
По итогам января-сентября 2020 года объем производства цемента в России сократился на 4,5 %, до 43.2 млн тонн. В октябре 2020 года ожидается объем потребления 5,5 млн тонн — на 1 % больше, чем в октябре прошлого года.
В среднесрочной и долгосрочной перспективах положительными факторами для отрасли станут антикризисные мероприятия Правительства России и региональных властей, пакеты поддержки экономики, системообразующих предприятий и населения, а также реновация жилого фонда, реализация проектов комплексного освоения территорий, увеличение доли строительства цементобетонных дорог, выполнение национального проекта «Жильё и городская среда», реализация социальных инициатив президента.
Так, по итогам октября 2020 года объем запущенных проектов многоквартирного строительства вырос на 70 % к октябрю 2019 и достиг рекордного месячного показателя.