15.01.2020 18:05

Союзцемент: Производство цемента в России выросло на 7,6 %

Производство цемента в России в 2019 году выросло на 7,6 %, до 54,5 млн тонн, следует из декабрьского обозрения рынка, опубликованного объединением компаний отрасли «Союзцемент» в среду, 15 января. Рост спроса на цемент по итогам года ожидается на уровне 8 %, до 58 млн тонн. 

Лидерами роста производства являются предприятия в Северо-Кавказском федеральном округе (+22 %), Центральном федеральном округе (+14 %), Дальневосточном федеральном округе (+13 %), Уральском федеральном округе (+10 %). В тоннах наибольшие показатели достигнуты в Центральном федеральном округе (14 453 тысяч тонн). 
Авторы обозрения охватывают данные с 1 января по 1 декабря 2019 года и, опираясь на наблюдаемую динамику, прогнозируют: по итогам года рост спроса на цемент составит 8 % к прошлогоднему уровню, на уровне 58 млн тонн. 

Причины роста производства цемента и спроса на этот стройматериал, согласно обозрению, в динамике ввода жилья — на 8,2 % больше по сравнению с 2018 годом, до 62,9 млн м2
При этом в России сокращается импорт цемента и растет экспорт. Основные страны — потребители: Казахстан, Белоруссия, Украина. Крупные поставщики — Белоруссия, Казахстан, Иран, Турция. 

export cementa rossiya.png

По итогам десяти месяцев года «Союзцемент» прогнозировал рост производства цемента в России на 8,3 %. В объединении подчеркивают, что 2019 год стал первым годом роста потребления этого вида продукции с 2014 года. 

Потребление цемента в странах Европейско-азиатского экономического сотрудничества в 2019 году достигнет порядка 73 млн тонн, говорится в обозрении. В 2018 году страны ЕАЭС потребили 68 млн тонн цемента. 

География: Россия
Источник: Союзцемент
Источник фото: Евроцемент
Ключевые слова: Союзцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.