08.10.2020 14:05

UK Concrete представила программу сокращения удельных выбросов CO₂ после 2050 года

Ассоциация производителей бетона Великобритании (UK Concrete) представила программу по сокращению удельных выбросов CO₂ в цементной и бетонной промышленностях страны после 2050 года. Согласно программе, за счет карбонизации бетона и увеличения его теплоемкости, а также использования данного материала в строительстве, промышленность сможет сократить удельные выбросы углекислоты еще на 56 %. Таким образом производители цемента и бетона в Великобритании будут поглощать 156 % производимых ими выбросов CO2.

Дорожная карта по достижению этой цели включает в себя рекомендации ассоциации по формированию рабочей программы, разработке основных принципов и организации сотрудничества всех промышленных отраслей между собой.

Сегодня на долю цементной промышленности Великобритании приходится 1,5 % от всех выбросов CO2 в стране. За последние 30 лет, цементная и бетонная промышленности сократили объем выбросов на 53 %. В 2018 году на тонну производимой продукции приходилось 676,25 кг CO2.

Ожидается, что к 2050 году цементные и бетонные предприятия страны сократят удельные выбросы углекислоты за счет:

  • использования технологии улавливания и хранения CO2  (CCUS) при производстве цемента (на 61 %);
  • полного отказа от ископаемого топлива в пользу водорода и топлива, полученного из биомассы (на 16 %);
  • производства цемента с низким содержанием клинкера и производства бетона из такого цемента (на 12 %);
  • перехода на использование электротранспорта (на 7 %);
  • сокращения непрямых выбросов путем использования энергии плазмы и технологий CCUS при выработке электроэнергии, а также повышения эффективности работы цементных заводов и бетонных узлов с помощью ИИ (на 4 %).
за счет сокращения непрямых выбросов 
UK Concrete является частью Ассоциации минеральной промышленности Великобритании (MPA), которая объединяет британских производителей заполнителей, асфальта, цемента, бетона, извести, штучного камня, строительных смесей и кварцевого песка. В состав MPA также входят Ассоциация производителей сборного железобетона Великобритании (British Precast), Ассоциация производителей армированных изделий Великобритании (BAR), Ассоциация производителей бетона Европы (Eurobitume) и Британская федерации карбоната кальция. На сегодняшний день в списке членов ассоциации числится 520 компаний.

География: Великобритания
Источник: UK Concrete
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.