13.12.2019 17:04

В Китае растет количество инфраструктурных проектов и цены на цемент

В Китае за последние три месяца цены на цемент поднялись на 15%, сообщает издание Financial Times. Одновременно правительство страны снизило требования по капиталу к ряду инфраструктурных проектов, таких как железные дороги, порты, платные автомобильные дороги.

Уровень потребления цемента в Китае за последний квартал года превысил ожидания Китайской цементной ассоциации. По словам ее официального представителя Чена Болина, к концу года наблюдается ощутимый рост объемов строительства инфраструктурных объектов. 

Несмотря на сравнительно небольшой рост расходов на эти проекты (всего 3,3% за десять месяцев этого года), рост цен на цементную продукцию — это явный признак подъема отрасли

Например, в провинции Гуандун, где цены на цемент с сентября выросли на 20%, местные помольные предприятия были вынуждены вводить квоты — столь велик был спрос на продукцию. За один только октябрь месяц в провинции началось строительство 39 новых инфраструктурных объектов. 

«Мы получаем больше заказов, чем можем выполнить», — говорит представитель местного завода Conch Cement.

Общий объем продаж цементной продукции в Китае по итогам третьего квартала увеличился на 7% — с 1,57 млрд тонн в 2018 году до 1,68 млрд тонн в 2019 году.
Один из главных китайских производителей цемента, West China Cement ранее в текущем году отчитался о росте прибыли на 23%

География: Китай
Источник: Financial Times
Источник фото: Anhui Conch
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.