12.12.2019 16:01

ЮУГПК увеличила свою долю в заводе «Горнозаводскцемент» почти до 100 %

«Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» увеличила свою долю в Горнозаводском цементном заводе на территории Пермского края с 77,14% до 96,89%. Об этом стало известно благодаря сервису раскрытия информации «СПРАК-Интерфакс», опубликовавшему уведомление о смене совладельцев.

ЮУГПК в конце декабря 2018 года выкупила у топ-менеджмента «Горнозаводскцемента» 77,14% акций компании. Еще 17,01% оставалось у кипрской Photenalo Limited.
В августе этого года совет директоров «Горнозаводскцемента» единогласно одобрил поступившее от ЮУГПК требование о выкупе акций, которое должно было позволить главному акционеру приблизить его долю к 100%.

Сейчас цементные мощности завода ЮУГПК в городе Новотроицке Оренбургской области и завода в Горнозаводске выпускают продукцию под совместным брендом AKKERMANN Cement. В этом году менеджмент ЮУГПК объявил о создании холдинга AKKERMANN Cement.
 
Суммарная мощность двух заводов достигает 4 млн тонн в год, делая AKKERMANN Cement одним из крупнейших российских производителей цемента. Основные потребители продукции «Горнозаводскцемента» — предприятия Пермского края, Республики Татарстан, Свердловской и Кировской областей. Объем производства в прошлом году составил 1,458 млн тонн цемента, показав рост в 22%.
Выручка ЮУГПК за 2018 год увеличилась почти на 20%, до 8,7 млрд рублей. Чистая прибыль составила 438 млн рублей, до того минимум четыре года компания показывала убытки. «Горнозаводскцемент» за 2018 год выручил 4,5 млрд рублей при чистой прибыли в 298 млн. Завод уже обнародовал отчетность за первые три квартала этого года — выручка достигла 3,95 млрд, чистая прибыль — 236 млн рублей.

География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Источник фото: Горнозаводскцемент
Ключевые слова: Горнозаводскцемент, ЮУГПК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.