04.02.2020 18:21

Узбекистанский завод «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ахангаране показал рост производства на 16 %

Ахангаранский цементный завод в Ташкентской области Узбекистана показал рост производства на 16 %, до 1,9 млн тонн цемента по итогам прошлого года. Проектная мощность завода — 2,18 млн тонн в год. Продукция предприятия поставляется для возведения крупных объектов: жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, промышленных предприятий, сообщает во вторник, 4 февраля, холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», куда входит завод.

С помощью цемента Ахангаранского завода в 2019 году строились: международный деловой центр «Tashkent-City», аэродром «Ташкент-Восточный», Исламский центр развития, парк культуры и отдыха «Навруз», Юнусабадская и Сергелийская линии Ташкентского метрополитена, Камчикская малая ГЭС в Наманганской области и другие объекты.

Рост производства на «Ахангаранцементе» в холдинге объясняют программой модернизации технологического оборудования, направленной на увеличение производительности, энергоэффективности и надежности производства. Так, в марте 2019 года было объявлено, что три новых мельницы на завод в Ахангаране поставит крупнейший производитель помольного оборудования для цементных заводов Gebr. Pfeiffer.

По итогам года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» признал «Ахангаранцемент» лучшим предприятием холдинга, победителем корпоративного конкурса «Евролидер». Учитывалась рентабельность по EBITDA, выполнение производственных планов и планов по себестоимости продукции, производительность труда, обеспечение экономической и производственной безопасности.

«Команда предприятия постоянно развивается, чтобы надежно поставлять потребителям качественные стройматериалы и одновременно обеспечивать строительство нового высокотехнологичного завода», — говорит генеральный директор «Ахангаранцемента» Геннадий Куликов.

На площадке завода заканчивается строительство новой линии производства цемента сухим способом мощностью 6 000 тонн клинкера в сутки. В 2020 году обновленный «Ахангаранцемент» должен стать самым крупным предприятием Средней Азии, способным выпускать 5 млн тонн цемента в год.

Сейчас завод «Ахангаранцемент» в Ташкентской области занимает второе место в рейтинге цементной отрасли Узбекистана по объему производства. Предприятие находится в составе российского холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с 2006 года. В состав предприятия входит также комбинат строительных материалов и конструкций в Сергелийском районе города Ташкента мощностью около 40 000 м3 железобетонной продукции.

География: Узбекистан
Ключевые слова: Ахангаранцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.