24.07.2019 09:20

Узбекистанско-немецкий холдинг вложит 400 млн евро в Джизакский цементный завод

Созданный в начале года немецкими и узбекистанскими бизнесменами UTD Holding подписал соглашение с государственной ассоциацией «Узпромстройматериалы» о расширении производства на цементном заводе в Фаришском районе Джизакской области страны. Инвесторы готовы вложить 400 млн евро, чтобы довести мощность завода с одного до пяти млн тонн в год.

Джизакский цементный завод входит в состав государственного Алмалыкского горно-металлургического комбината. Завод был построен в сотрудничестве с турецкой Dal Teknik, открытие состоялось 29 марта 2019 года. Мощность предприятия в настоящее время позволяет ежегодно выпускать 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента. Инвесторы планируют довести эти показатели до одного миллиона тонн белого цемента и четырех миллионов — портландцемента.

«Причем новые виды продукции — высококачественный цемент марки М500, М600, М900 и белый цемент — должны будут соответствовать стандартам МАГАТЭ и могут использоваться для строительства атомных электростанций», — уверяет генеральный директор инвестиционного холдинга Азиз Гафуров.

На местном рынке возрастает спрос на высококачественный цемент, считают инвесторы, поэтому сначала производитель будет ориентирован на Узбекистан. Затем около 40% продукции планируется экспортировать в Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Сейчас сырье для завода поставляется с известняковых карьеров Баликли и Кутарма, расположенных в полутора километрах от предприятия. Открытие нового известнякового карьера, названного «Алмаз», позволило увеличить предполагаемую проектную мощность обновленного Джизакского цементного завода не в четыре, как планировалось ранее, а в пять раз, говорит Азиз Гафуров.

UTD Holding был создан в начале 2019 года как инвестфонд с бюджетом ближайших двух лет в размере более трех миллиардов евро. Учредителями холдинга являются немецкая Phoenix Group и семеро узбекистанских братьев-бизнесменов по фамилии Байат (Bayat).

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.