18.08.2023 06:30

В Дубае используются роботы с искусственным интеллектом для тестирования строительных материалов

Центральная лаборатория Дубайского муниципалитета оснащена роботами, использующими рентгеновский анализ, а также другие методы и новейшие технологии искусственного интеллекта для проведения автоматизированного химического анализа и испытаний различных видов цемента и других строительных материалов.

Службы тестирования цемента подключены к интеллектуальной платформе для лабораторных исследований в муниципалитете Дубая, что позволяет клиентам оперативно получать отчеты о результатах проверок с помощью смартфонов, планшетов и мобильных устройств. Данная технология позволит повысить качество услуг муниципалитета по тестированию строительных конструкций в соответствии с лучшими международными стандартами.

Хинд Махмуд Ахмед, исполняющая обязанности директора Центральной лаборатории Дубая, отметила: «Роботы используют рентгеновские лучи для точного проведения химического анализа строительных материалов и цемента. Данная технология сокращает продолжительность тестирования с 4 дней до 8 минут, при рекордном ежедневном увеличении доли исследуемых образцов до 650 процентов по сравнению с прежней ситуацией. Это позволит ускорить процесс предоставления результатов лабораторных исследований консалтинговому сектору и подрядчикам, обеспечив своевременное завершение этапов проекта в соответствии с установленными сроками. Это является частью усилий муниципалитета Дубая по внедрению цифровых и конкурентоспособных бизнес-систем, применению передовых технологий искусственного интеллекта и внедрению цифровых решений, повышающих качество услуг и оптимизирующих работу».

Она подчеркнула, что пробы цемента являются важными компонентами бетонных смесей, и результаты их проверки влияют на качество и устойчивость зданий, существенно способствуя увеличению срока их эксплуатации. Она также отметила, что в дальнейшем данная технология будет использоваться для подготовки специализированных исследований в Дубайской центральной лаборатории, направленных на предварительную оценку различных строительных конструкций, а также строительных изделий и материалов.

География: ОАЭ
Источник: Khaleej Times
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.