06.09.2021 13:00

В проект по низкоуглеродному развитию включены четыре сценария

Минэкономразвития РФ разработало проект национальной стратегии по низкоуглеродному развитию России до 2030 года. Для разного объема инвестиций и скорости энергоперехода предусмотрены четыре сценария развития – инерционный, базовый, интенсивный и агрессивный.

Конкурс по выбору площадки для обращения углеродных единиц Минэкономразвития планирует провести до конца текущего года.

По словам замминистра экономического развития РФ Ильи Торосова, «к проекту уже проявили интерес Мосбиржа, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа и ’’Сбер’’».

Он добавил, что российские леса способны поглощать в год до 1,1 миллиарда тонн углекислого газа. Эти цифры были рассчитаны по новой методике Минприроды. Согласно прежним расчетам, поглощающая способность российских лесов оценивается в 590 миллионов тонн углекислого газа в год. 

«Минприроды ожидает, что с 2023 года это будет уже 1,1 миллиарда тонн СО2 в год. И мы это в стратегию уже заложили», — заявил Торосов.

Замминистра уточнил, что первые климатические проекты, пригодные для обращения на бирже, должны заработать уже в 2022 году.

«Углеродной единицей» называют верифицированный результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа. В России система торговли углеродными единицами только формируется. О планах создать рынок торговли углеродными единицами заявил в июне президент Владимир Путин в ходе ПМЭФ-2021. Напомним, что закон об ограничении выбросов парниковых газов Владимир Путин подписал 2 июля 2021 г. 

География: Россия
Источник: ТАСС, Лента.ру
Источник фото: Я.Дзен
Ключевые слова: углеродный след, выбросы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.