10.09.2021 17:15

В Сахалинской области планируется увеличивать объемы строительства

Во время прямого эфира глава области Валерий Лимаренко заявил, что есть пути для сдерживания роста цен на жилье в Южно-Сахалинске. Необходимо наращивать объемы строительства, развивать строительную индустрию, создавать конкурентную среду, помогать обеспечивать земельные участки необходимой инфраструктурой.

По всем этим направлениям в островном регионе идет работа. Сформировано 370 перспективных участков под жилищное строительство. Привлекаются федеральные ресурсы для создания там инфраструктуры. Это снизит затраты для застройщиков, а значит, повлияет на конечную цену квартир.

На стоимость строительства существенно влияют расходы на доставку стройматериалов. Поэтому стоит задача – производить их на месте. Планируется открыть домостроительные комбинаты по выпуску железобетонных конструкций и домокомплектов, запустить вторую очередь завода по выпуску полипропиленовых труб и фитингов для горячего и холодного водоснабжения. Также в планах – создание завода модульного домостроения и завода по производству CLT-панелей и цементного завода мощностью до 700 тыс. тонн в год.

На островах работают программы льготного кредитования: «Дальневосточная ипотека», «Ипотека с государственной поддержкой» и «Сельская ипотека».

Все эти меры позволяют увеличивать темпы жилищного строительства в Сахалинской области. В прошлом году ввели рекордные 430 тыс. квадратных метров. С этого года стоит задача выйти на 500 тыс. «квадратов» – это 7 тыс. квартир для сахалинцев и курильчан.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.