22.08.2022 06:30

В январе-июле потребление цемента во Вьетнаме сократилось на 17 %

Согласно данным Департамента строительных материалов Министерства строительства Вьетнама, потребление цемента резко сократилось из-за жесткого конкурентного давления на цены и высокой стоимости угольного топлива.

В июле 2022 года, по данным оценки, потребление цементной продукции составило всего около 5,95 млн тонн, что примерно на 27 % меньше по сравнению с июлем 2021 года; из них внутреннее потребление достигло около 4,85 млн тонн; экспорт оценивался в 1,1 млн тонн.

За первые семь месяцев 2022 года потребление цементной продукции оценивалось в 54,99 млн тонн, что примерно на 17 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а внутреннее потребление составило около 36,84 млн тонн, что примерно на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Экспорт цементной продукции за семь месяцев оценивался в 18,15 млн тонн, что на 30 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Департамент строительных материалов сообщил, что запасы цемента на складах в стране составили около 5,9 млн тонн, что эквивалентно объему его производства за 25-30 суток.

Китай и Филиппины являются двумя основными экспортными рынками для вьетнамского цемента и клинкера, оба из них сократили импорт продукции от вьетнамских поставщиков в первой половине 2022 года.

Причина заключалась в том, что Китай по-прежнему придерживался политики «нулевого уровня COVID», в то время как рынок недвижимости страны находился в состоянии спада, что привело к резкому сокращению потребления цемента в Китае.

Второй по величине рынок экспорта цемента, Филиппины, также пострадал от высоких ставок доставки и фрахта.

В конце июня 2022 года отпускная цена цемента на внутреннем рынке Вьетнама выросла с 60 000 донгов (2,56 доллара США) до 80 000 донгов за тонну, в зависимости от типа и марки, из-за высоких цен на уголь.

Компания Hà Tiên 1 Cement (HT1) объявила о выручке во втором квартале в размере 2,53 трлн донгов, что на 10 % больше, чем в первом квартале. Прибыль предприятий после уплаты налогов достигла 136 млрд донгов, что на 43 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые шесть месяцев выручка HT1 составила 4,6 трлн. донгов, прибыль после уплаты налогов резко упала на 52 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 160,7 млрд. донгов.

Во втором квартале прибыль Bỉm Sơn Cement JSC (BCC) до налогообложения снизилась на 38,88 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что эквивалентно почти 48 млрд донгов.

По данным Вьетнамской цементной ассоциации, под давлением растущих затрат на уголь и бензин, с марта по конец июля цементной промышленности 3 раза пришлось увеличивать отпускные цены.

Однако это увеличение еще не облегчило бремя затрат на производство для производителей цемента. Была ситуация, когда нескольким заводам пришлось остановить цементные печи, потому что чем больше они производят, тем больше теряют.

Акционерное общество Agribank Securities (Agriseco) заявило, что стимулирование государственных инвестиций также является движущей силой для цементных предприятий, чтобы улучшить бизнес-результаты с низкой базы в 2021 году.

Вице-премьер-министр Ле Ван Тхань попросил министерства, отрасли и населенные пункты увеличить объем выделяемых бюджетных инвестиций в декабре 2022 года, что будет способствовать потреблению большого количества цемента.

География: Вьетнам
Источник: Vietnam News
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.