29.07.2021 10:55

Завершена реорганизация ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 года № 519-р завершена реорганизация Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ»). 

ФГБУ «РСТ» сохранит преемственность видов деятельности ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», среди которых:

- формирование и ведение федерального информационного фонда стандартов;

- реализация программы национальной стандартизации;

- проведение экспертизы документов по стандартизации – в том числе, в части документов по стандартизации оборонной продукции;

- информационное обеспечение национальной системы стандартизации;

- обеспечение разработки, ведения и применения общероссийских классификаторов;

- проведение работ по международной и региональной стандартизации;

- создание и ведение федеральных информационных систем.

Появятся и новые направления. К ним, среди прочего, относятся:

- формирование центра компетентности в области технического регулирования;

- анализ и применение международного опыта трансфера инноваций в области технического регулирования, работы в области импортозамещения.

Напомним, что инициативы по созданию института стандартизации Росстандарт начал реализовывать в 2018 году, объединив подведомственные институты стандартизации (ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИСМТ» и ФГУП «Рособоронстандарт»). В настоящее время в объединённом институте работает более 520 специалистов, из которых более 60 обладают научными степенями.

Права и обязанности института в отношении третьих лиц не изменяются в соответствии с пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.


География: Россия
Источник: Россия
Источник фото: СТАНДАРТИНФОРМ
Ключевые слова: статистика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.