12.03.2020 19:25

«Спасскцемент» завершил внеплановый ремонт одной из самых крупных мельниц в мире

В сырьевом отделении первой технологической линии Новоспасского цементного завода завершился внеплановый ремонт мельницы «Аэрофол». Во время плановой ремонтной кампании обнаружился существенный дефект входящей стенки мельницы и цапфы, пришлось останавливать этот, подчеркивают в компании «Спасскцемент», основной агрегат в технологической цепочке сырьевого отдела.

Произведённый ремонт был непростым и по-настоящему масштабным, говорят на заводе. Прежде подобные работы проводились при монтаже мельницы французской компанией-производителем в 1975 году. Диаметр агрегата — 8,7 м, длина 2,2 метра, проектная производительница — 260 тонн в час.

«Разрушилась целостность стенки и целостность цапфы», — объясняет главный механик «Спасскцемента» Александр Алфёров.

Специалисты завода выполнили замену входящей стенки барабана и входящей цапфы, а также бронефутеровку. Необходимые запчасти были в наличии, говорят на заводе.
Заменённая стенка барабана является несущей и весит 64 тонны. К ней крепится цапфа весом 21 тонну, которая опирается на подшипники, и за счёт работы главного привода происходит вращение мельницы. Сейчас работоспособность агрегата полностью восстановлена.

Мельница сырья «Аэрофол» на второй технологической линии серьезно ремонтировалась в 2013 году. Вторая заводская мельница диаметром 9,7 м и длиной 3,3 м имеет ту же часовую производительность, что и первая. Производитель мельницы — тольяттинский завод «Волгоцеммаш».

Новоспасский цементный завод был построен в городе Спасск-Дальний Приморского края в 70-х годах ХХ века методом комсомольской стройки. Использует известняк Длинногорского карьера. Стал первым советским предприятием, выпускающим цемент сухим способом. Уже на стадии проектирования являлся уникальным инженерным сооружением, оборудованным масштабными сверхпроизводительными агрегатами. На заводе работают одни из самых больших цементных печей в мире.

География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: Спасскцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.