05.03.2020 10:27

Завод «Якутцемент» начал доставлять гипс для производства цемента по железной дороге

Завод «Якутцемент» холдинга «Востокцемент» впервые за последние 48 лет получил необходимый для производства цемента гипс железнодорожным транспортом. Более 70 вагонов с гипсом прибыли в Якутию из Нукутского района Иркутской области.

До сих пор завод холдинга «Востокцемент» в поселке Мохсоголлох Хангаласского района республики пополнял запасы сырья для основного производства по реке Лене — его доставляли баржами в короткий навигационный период.
За сезон 2019 года «Якутцемент» принял речным транспортом более 27 тысяч тонн гипса и 14 тысяч тонн огарков.

Отгрузки готовой продукции тоже происходили прееимущественно по реке. В декабре прошлого года завод отчитался о том, что за навигацию, с мая по октябрь отгрузил более 272 тысяч тонн продукции, на 115 тысяч тонн больше, чем сезон тому назад.

Благодаря железной дороге поставка гипса не будет зависеть от навигации, теперь этот минерал можно будет доставить в любое время года, рассчитывают на заводе.

Сейчас «Якутцемент» является поставщиком строительных материалов для крупных строительных проектов, например магистрального газопровода «Сила Сибири», федеральной автомобильной трассы А331 «Вилюй», объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предприятие способно выпускать 369 тысяч тонн цемента ежегодно. Производственная площадка расположена в 100 км от республиканского центра — города Якутска, выше по реке Лена. С 2014 года завод входит в холдинг «Востокцемент».

География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: Якутцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.