30.01.2020 08:00

Железнодорожники увеличили подачу вагонов под погрузку продукции «Мордовцемента»

Крупнейший частный железнодорожный оператор России, «Первая грузовая компания» увеличила объем перевозок грузов в вагонах-хопперах по Горьковской железной дороге — рост отгрузки продемонстрировал завод «Мордовцемент» холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». По итогам 2019 года объем перевозок достиг 2,14 млн тонн, на 9 % больше, чем в предыдущие двенадцать месяцев. Грузооборот вырос на 16 %, до 1,6 млрд тоннокилометров.

Мордовский цементный завод является лидером по отгрузке продукции железнодорожным транспортом в границах России. За январь-декабрь 2019 года предприятие отгрузило 2,78 млн тонн, на 23 % больше, чем за год до того.
Завод — один из крупнейших сервисных партнеров «Первой грузовой компании» (ПГК).
Для ускорения обслуживания цементного предприятия специалисты ПГК совместно с РЖД организовали осмотр вагонов на станциях Канаш, Нижний Новгород-Сортировочный, Красный узел Горьковской железной дороги и Рузаевка Куйбышевской магистрали.

«Неисправные вагоны оперативно отправлялись в ремонт, пригодные — поступали клиенту на станцию Нуя для погрузки. В результате количество возвратов подвижного состава с площадки по причине брака сократилось на 34%», — говорит директор Нижегородского филиала ПГК Тарас Залужный.

Совместно с руководством «Мордовцемента» и представителями Горьковской железной дороги ПГК разработала и внедрила технологию отправки груженых вагонов-хопперов в составе технических маршрутов со станции Нуя на станции Нижний Новгород-Сортировочный, Юдино и Красный Узел без переработки в пути следования. За счет этого ПГК высвободила вагоны для дополнительного вывоза за год 50 тысяч тонн продукции завода и ускорила оборот вагонов в пределах Горьковской магистрали почти на 24 часа, до 2,97 суток.
Вагоны-хопперы следовали преимущественно в пределах Горьковской, Московской и Октябрьской железных дорог, а также направлялись грузополучателям на Куйбышевскую и Северную магистрали.

Цементный завод в поселке Комсомольский Чамзинского района Республики Мордовия в октябре получил официальную благодарность «Российских железных дорог», поставив рекорд суточной железнодорожной отгрузки цемента — 210 вагонов.

«Мордовцемент» — крупнейший производитель цемента на строительном рынке России, максимальная производственная мощность завода сегодня составляет 10,6 млн тонн цемента в год. В январе завод запустил новый комплекс отгрузки биг-бегами производительностью 1500 тонн в сутки. Завод производит отгрузку навального цемента в хоппер-цементовозы и зерновозы по железной дороге, а также в автоцементовозы, и тарированную продукцию — в крытые вагоны, полувагоны, автотранспорт.

География: Россия
Ключевые слова: Мордовцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.