29.02.2008 00:00

Администрация Рязанской области отвергает претензии Счетной палаты

Выводы специалистов Счетной палаты РФ, проводивших проверку цементной отрасли Рязанской области, являются предвзятыми. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве губернатор Рязанской области Георгий Шпак. По его словам, в сообщении Счетной палаты, касающемся результатов проверки, содержится «несколько заведомо ложных информаций», и в настоящее время юридическая группа областной администрации заканчивает подготовку ответа на выдвинутые Счетной палатой претензии.

Напомним, что, согласно результатам проверки эффективности использования цементного сырья и соблюдения природоохранного законодательства при его добыче в Рязанской области в 2005-2007 годах, а также использования средств федерального бюджета органами исполнительной власти, проведенной специалистами Счетной палаты, был выявлен ряд нарушений. В частности, проверкой установлено, что из пяти имеющихся на территории области месторождений, добыча ведется только на одном. При этом в 2006 году Правительством Рязанской области в нарушение федерального законодательства, на бесконкурсной основе была выдана лицензия на геологическое изучение, разработку и добычу известняков для производства цемента ООО «Рязань-Цемент», с долей иностранного уставного капитала в размере 75 процентов. Таким образом, по оценке Счетной палаты, иностранная компания бесплатно получила право пользования недрами и имеет место латентное проникновение иностранного капитала в сферу недропользования. Кроме того, был нарушен принцип равной возможностм доступа к разработке недр других заинтересованных компаний.

«Рязань-цемент» это русская компания с владельцем из России. У меня нет сведения, что это компания с участием иностранного капитала, — заявил Георгий Шпак. — И даже если они связаны с иностранным капиталом, — ради бога! Кому какое дело, какие деньги придут в область?"

«Политика нашего правительства такова — все лицензии, которые выдаются на территории области, выдаются компаниям, зарегистрированным в Рязанской области, с тем, чтобы их налоги направлялись в областной бюджет», — прокомментировал, со своей стороны, начальник управления экономического развития и торговли Рязанской области Олег Коршунов Уже в апреле текущего года в Рязанской области начинается сроительство двух цементных заводов компаниями и «Серебрянский цементный завод» «Рязань-цемент». Как ожидается, к 2012 году Рязанская область будет давать 12% всего производства цемента в России, подчеркнул губернатор.


География: Россия
Источник: ИА REGNUM
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.