01.08.2019 09:19

Ассоциация цемента Грузии забраковала 67% проб продукции отечественных заводов

Проведенная в июле проверка 28 образцов выпускаемого в Грузии цемента показала, что 19 образцов или около 67%, по мнению Georgian Cement Association, являются некачественными. Все они изготовлены из привозного клинкера, о чем ассоциация собирается информировать министерство экономики страны. Об этом было объявлено на брифинге представителей Georgian Cement Association в среду, 31 июля.

Согласно обнародованным результатам, лишь девять образцов шести компаний соответствовали европейскому стандарту, четыре образца из этих девяти являются продукцией компаний, входящих в Georgian Cement Association. Ситуацию на рынке страны представители ассоциации назвали плачевной.

«У пяти из 28 отобранных образцов указанные на упаковке показатели качества не соответствовали реальным, — заявили участники брифинга. — Все пять образцов были взяты из продукции, произведенной из импортированного клинкера».

Три из шести компаний, которые смогли предоставить качественные образцы, используют для изготовления цемента клинкер местного производства, а их доля от общего объема произведенного цемента составляет 70%, заявляют в ассоциации.
На этом основании в Georgian Cement Association высказывают предложение наказать производителей и убрать с рынка импортную продукцию. Свою точку зрения и результаты проверки представители ассоциации обещают донести до министерства экономики страны и надзорных органов.

Georgian Cement Association была основана в 2017 году. Целью создания ассоциации была провозглашена в том числе защита покупателей тарированного цемента от несоответствия свойств продукции, заявленных в надписи на упаковке, свойствам содержимого. Ассоциацию основали HeidelbergCement Caucasus и Georgian Building Group, принадлежащая компании Kavkaz Cement. Уже на учредительной конференции они предупредили участников рынка о предстоящих проверках качества продукции при участии специалистов Грузинского технического университета и Торгово-промышленной палаты.
В ноябре  того же 2017 года HeidelbergCement продала оба дочерних предприятия инвестиционному фонду Georgian Co-Investment Fund и Hunnewell Partners. Среди этих активов было единственное грузинское производство клинкера. 

География: Грузия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.